Террасная доска

Дорожки из террасной доски: преимущества, виды, особенности укладки, фото

дорожка из террасной доски

Садовые дорожки и другие настилы занимают большое пространство на дачном участке. Площадь переходов, террас, беседок, веранд, причалов должны быть одного стиля, чтобы выглядеть выгодно. Важно также, чтобы материал покрытий был качественным, так как ему приходится выдерживать круглогодичные погодные условия. Террасная доска – может стать отличным вариантом, как прочный и стильный материал.

Преимущества садовых дорожек из террасной доски

Дорожки на даче из террасной доски  — это простой и удобный способ сделать свой участок красивым и стильным. Значимыми плюсами такого покрытия являются:

  • Доска легко монтируется на каркас даже неопытными людьми. Не нужно быть профессионалом или иметь опыт, чтобы укладывать такой тип покрытия.
  • Декинг можно собрать так, чтобы получить дорожку любой формы, например, винтовой.
  • Террасный тип доски очень прочный. Такая дорожка может выдержать морозы, дожди, ультрафиолетовые лучи и перепады температур.
  • Настил можно разобрать при необходимости и переложить в другое место. Это очень удобно, если дачный дом является сезонным, и в холодное время участком никто не пользуется.
  • Если за доской правильно следить, то она может прослужить без проблем около 50 лет.
  • Если основание под дорожку было смонтировано правильно, то демпинг сможет сохранить уровень на любом виде почвы.
  • С помощью ДПК можно оформить все настилы на придомовом участке, чтобы сохранить единый стиль.
  • Покрытие является огнестойким за счет добавления антипиренов.
  • Можно не переживать о гниении и плесени досок, так как они обрабатываются антисептиками.
  • Материал хорошо пилится и режется, что так сочетает в себе свойства древесины и пластика.
  • Существует много расцветок и узоров доски, это помогает воплотить любые фантазии на территории участка.
  • Чистить дорожки можно даже с помощью чистящих средств, это не повредит покрытию.

Минусов у декинга практически нет. Это качественный и прочный материал, который удовлетворяет большинству запросов. Единственным недостатком, о котором говорят пользователи, — это достаточно высокая цена. Но она сполна окупается, так как доска очень долговечная и выглядит эффектно.

Виды декинга для дорожек

Для того, чтобы оформить дорожки на дачном участке, можно использовать разные виды покрытия. Они подвергаются обработке, за счет чего обладают одинаково высокой износостойкостью и долговечностью.

Можно выделить два основных типа доски:

  • Древесно-полимерная, которая также носит название «жидкое дерево». Состоит материал из древесной муки, перемешанной с пластичным полимером. При всех положительных сторонах дерева, он лишен его минусов. Такое покрытие экологичное, устойчиво к влаге и температурным перепадам.
  • Из натуральной древесины. Для изготовления используют твердые сорта, например, дуб, тик, лиственницу и прочие. Если доску изготавливают из не таких твердых, но боле красивых ели, сосны, березы и прочих, то они проходят специальную термообработку для увеличения прочности. Натуральную доску обрабатывают средствами против насекомых, гниения и для увеличения износостойкости.

Особенности укладки дорожек из ДПК

Так как сделать дорожки из террасной доски, чтобы они долго радовали своих владельцев?

В первую очередь надо подготовить проект укладки. Нужно понимать, что чем причудливее будет форма настила, тем больший запас материала понадобится для подрезки.

Под покрытием нужно организовать систему дренажа. Сам деревянный настил надо класть под небольшим углом, чтобы избежать скопления влаги. Фундаментом при укладке может послужить бетонная поверхность, щебень, песок, грунт. Чтобы сохранить уровень дорожек, можно заранее влить в землю сваи и опоры. Укладывается палубный тип доски на заранее подготовленные лаги. Они размещаются плотно друг к другу, оставляя небольшой зазор.

Работа начинается с прямого угла. Крепить их друг с другом можно открытым (с помощью саморезов) или закрытым (с использованием клипс и других приспособлений) методами.

Фото — применение декинга для устройства дорожек

Вариантов укладки настила из досок существует очень много. Ниже представлены некоторые из них.